Какие приставки всегда пишутся с буквой а. Какие приставки пишутся всегда одинаково? Приставки, правописание которых зависит от лексического значения

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Цели урока: учить различать приставки с буквами о и а ; орфографический тренинг написания гласных о , а в приставках; обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь, воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, по одному кружку зелёного, жёлтого, красного цветов, закладки таких же цветов у учащихся.

Маленькая рабочая тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам в класс пришли гости, педагоги нашей школы, чтобы посмотреть, чему мы с вами научились во втором классе, как умеем себя вести и работать на уроке. Давайте повернёмся к нашим уважаемым гостям и подарим им свои улыбки. Молодцы, ребята!

Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

(Весёлым, интересным, чтобы узнали что-то новое, чтобы показали свои знания.)

2. Сообщение темы урока. СЛАЙД 1.

Сегодня на уроке мы будем учиться различать приставки с буквами о и а ; правильно писать слова с приставками.

3. Актуализация опорных знаний. СЛАЙД 2.

Что такое приставка? (Приставка - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов: ход, выход, переход.)

Как найти в слове приставку? (Чтобы найти в слове приставку, нужно подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой: поговорка - говор, договор, проговорить.)

Что надо знать о приставках, чтобы правильно их написать? (Приставка - это часть слова, и на письме её нельзя отделять от корня: пришёл, посмотрел. Некоторые приставки пишутся всегда одинаково, независимо от того, как произносятся: сделал, отдал, побежал.)

4. Чистописание. СЛАЙД 3.

Дети, откройте тетради, запишите число, классная работа.

На минутке чистописания будем отрабатывать написание высоты букв и наклон.

Прочитайте сочетания, написанные на экране.

до на по про за о об над от со под обо подо от ото

На какие группы можно разбить эти сочетания букв?

(С гласными "а" и "о".)

На одной строке напишите сочетания с гласной "а", на другой с гласной "о".

В тетради будет написано: до по про о об от со под обо подо от ото

на за над

Где вы можете встретить такие сочетания букв? (В приставках.)

5. Систематизация полученных знаний о правописании приставок.

1) - Ребята, а кто запомнил приставки, в которых всегда пишется гласная о? (Ребёнок выходит к доске, поворачивается лицом к классу и называет приставки.)

Кто напомнит нам приставки с гласной а? (Один человек отвечает у доски.)

2) Показ таблицы на экране. СЛАЙД 4.

Посмотрите на эту таблицу. Скажите, когда пишется гласная а в приставках? А когда гласная о ? Какие слова нужно запомнить?

3) Повторение алгоритма написания слов с безударным гласным звуком в начале слова (ответы детей).

Ребята, а как правильно написать слово с безударным гласным звуком в начале слова? СЛАЙД 5.

1. Определяем, в какой части слова безударный гласный звук - в корне или приставке. Для этого подбираем родственные слова, меняя, если возможно, приставки.

2. Если безударный гласный в приставке, вспоминаем правило: в приставках за-, на-, над- всегда пишется только буква а. (Или в приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про- пишется буква о.)

3. Если безударный гласный звук в корне, подбираем проверочное слово, такое, чтобы на проверяемый гласный падало ударение.

4) - Как графически обозначается орфограмма "Безударная гласная в приставке"?(Надо выделить приставку и подчеркнуть в ней гласную.) СЛАЙД 6.

6. Первичное закрепление.

По учебнику с. 138 разбирается алгоритм определения написания слов (за)грустить и (па)лить.

В тетради запишем: загрустить, полить (+ выделить приставку, подчеркнуть гласную в приставке.).

7. Отработка алгоритма выбора буквы при написании приставок. СЛАЙД 7.

Выполняется упр. 1 с. 138 фронтально, письменно с выходом учеников кдоске и подробным комментированием ими своих действий. В случае ошибки учитель просит найти нужную приставку в той или иной группе по таблице, представленной на экране. СЛАЙД 4.

В тетради будет написано: повстречать научить

опустеть надуть

добежать запасать

облететь нарисовать

подлететь заморозить

напомнить

залететь

8. Отработка написания приставок и действия контроля. СЛАЙД 8.

Выполняется упр. 2 с. 138 письменно, самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь слабым учащимся. В качестве проверки учитель просит одного ученика прочитать слова с приставками, в которых пишется буква о, а другого - прочитать слова с приставками, в которых пишется буква а.

Проверь себя. СЛАЙД 9.

В тетради будет написано: Забежал, поход, проходить, дослушать, наварить, написать, дорасти, ожить.

9. Физкультминутка "Буратино". СЛАЙД 10.

10. Игра "Поймай приставку". СЛАЙД 11.

На экране написаны слова поехать, поздно, покраска, полянка, полить, покатать, половик, почта, помирить, полотенце

Мальчики должны записать слова с приставками, а девочки - без приставок.

1 мальчик и 1 девочка работают на доске, остальные не смотрят, работают самостоятельно.

Проверь себя. СЛАЙД 12.

В тетради мальчики запишут поехать, покраска, полить, покатать, помирить ; девочки запишут поздно, полянка, половик, почта, полотенце .

11. Игра "Кто больше?" СЛАЙД 13.

Игра заключается в том, чтобы как можно больше слов написать за 1 минуту. 1 вариант при помощи приставок от корня ход , 2 вариант при помощи приставок от корня бег .

Запись самостоятельно. Проверка устно.

12. Дифференцированная работа. СЛАЙД 14. Рабочая тетрадь "Пишем грамотно № 1" урок 66 (с. 71-72). Задание для групп написано на экране:

Красный круг с. 71 упр. 1.

Жёлтый круг с. 71-72 упр. 2.

Зелёный круг с. 72 упр. 3.

Низкий уровень (у детей в тетрадях красные закладки) - выделение в словах приставок, активизация словарного запаса, отработка правописания изучаемых приставок. С. 71 упр. 1 (Подсказка: слово может не дружить с какой-то приставкой).

Средний уровень (у детей в тетрадях жёлтые закладки) - тренировка в правописании приставок и работа со смыслом словосочетаний. С. 71-72 упр. 2.

Высокий уровень (у детей в тетрадях зелёные закладки) - поиск приставок, подходящих ко всем словам группы. С. 72 упр. 3. 1) под-, 2) от-, 3) про-, 4) по-, 5) на-, 6) за-.

Учитель оказывает индивидуальную помощь слабым учащимся.

13. Разгадывание кроссворда. СЛАЙД 15.

Учитель читает вопрос. Дети называют ответы.

1. Изменяемая часть слова (окончание). СЛАЙД 16.

2. Часть слова без окончания (основа). СЛАЙД 17.

3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (приставка). СЛАЙД 18.

4. Часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов (суффикс). СЛАЙД 19.

5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов (корень). СЛАЙД 20.

14. Закрепление.

Прочитайте стихотворение. СЛАЙД 21.

П:смешил, з:мочил,

З:смеялся, п:грустил.

Что за правило не знал

Тот, кто буквы пропускал?

(Дети вспоминают правило проверки безударной гласной в приставке.)

Чем отличается проверка безударного гласного в корне от проверки безударного гласного в приставке? (Если безударный гласный в приставке, нужно вспомнить, как пишется эта приставка. Если безударный гласный находится в корне и его можно проверить, то нужно подобрать однокоренное слово с ударением на этом гласном).

15. Домашнее задание. СЛАЙД 22.

Учебник с. 139 упр. 3.

16. Рефлексия. СЛАЙД 23.

Орфограммы в приставках 1. Буквы А и О в приставках. За-, над-, до-, об-, от-, по-, под- - пишутся всегда одинаково. Пра- (значение родства)- про () Например: прабабушка, праславянский; проверка, прообраз. Раз-, рас- (без ударения) – роз- рос- (под ударением). Например: разыскать, розыск.




Орфограммы в приставках 2. Согласные на конце приставок. От-, над-, под-, пред-, об-, с- пишутся всегда одинаково. Отдельную группу составляют приставки на З-С. В иноязычных приставках дез- (дес-), диз-(дис-), экз-(экс-) буква З пишется только перед гласными: Дезорганизация, дисгармония, экскурс


Орфограммы в приставках Алгоритм 1.Приставка на З – С? (Если нет, пишите независимо от фонетической позиции в слове). 2.Если на З – С, то пред гласным и звонким согласным – З; пред гласным и звонким согласным – З; пред глухим согласным – С. пред глухим согласным – С. 3. Если приставка РАЗ-(РАС-) – РОЗ-(РОС-), то: под ударением – О; под ударением – О; без ударения – А. без ударения – А.


Орфограммы в приставках 3. Стык приставки и корня Пере + сказ = пересказ (-с-) рас + сказ = рассказ (-сс-) рас + ссориться = рассориться (-сс-) Запомните: расчет (рас + чет), но: рассчитать (рас + считать). Бессчетный (бес+с+чет). В словах разевать, разинуть, разорить пишется одна З


Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- ПРЕ- ПРИ- = очень присоединение = пере- приближение близость неполное действие Примечание. Чтобы проверить приставку ПРЕ- заменой на приставку ПЕРЕ-, можно подобрать слово с другим корнем. Например: дождь прекратился – дождь перестал.


















1. Упражнение Вставьте пропущенные буквы, найдите соответствия (цифра- буква). 1.Пр…зидент, пр…лестный, пр…зирать 2.Пр…мудрый, пр…забавный, пр…отличный 3.Пр…рекания, пр…секать, пр…градить А – значение ПЕРЕ-; Б – близко слову «ОЧЕНЬ»; В – ПРЕ- не выделяется как приставка








5.Тренировочные упражнения Вставьте пропущенные буквы, найдите соответствия (цифра- буква). 1.Пр..озерный, пр..бывать (в страну), пр..ходить к другу. 2.Пр..открыть, пр..сесть, пр..остановиться. 3.Пр..судить, пр..учить, пр..стегнуть. А –близость, присоединение. Б – доведение действия до конца. В – неполнота действия.


Изложение-миниатюра Задание: использовать в тексте слова с приставками-орфограммами: Ра..вет, ни..вергаться, бе..пр..станно, ра..пустилась, п..желтела, ра..цветилась,..брасывает, и..сохшие, ра..ст..лает, и..чезли, и..мокшие, бе..конечный, во..ходит, ни..ходит.

Что такое неизменяемые приставки и чем они отличаются от изменяемых? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Помимо этого, мы представим вашему вниманию несколько примеров использования таких морфем.

Общая информация

Прежде чем рассказать о том, что представляют собой неизменяемые приставки, следует дать определение данной части слова.

Приставкой, или префиксом (в переводе с латинского языка praefixus означает «прикрепленный впереди») называют ту часть слова, которая стоит перед корнем. Следует особо отметить, может быть несколько (от 1 до 3). Например: по-при-от-крыватъ, при-со-единиться и пр.

Особенности русских приставок

Большинство приставок в русском языке совпадают по форме, а иногда и по значению, с предлогами или частицами. Приведем примеры:

  • бездорожный , то есть без дороги;
  • исподлобья , то есть из-подо лба;
  • отглагольный , то есть от глагола;
  • неявившийся — не явиться.

Виды приставок

В русском языке существуют неизменяемые приставки, изменяемые и иноязычные. Что касается последних, то к ним относятся заимствованные, которые выступают в значении:


Неизменяемые приставки

Особое внимание во время изучения приставок уделяют именно неизменяемым. С чем это связано, рассмотрим чуть ниже. Сейчас же вашему вниманию будут представлены все такие префиксы, а также слова с неизменяемыми приставками:


Следует особо отметить, что у большинства людей правописание неизменяемых приставок с- и со- вызывает большие сомнения, особенно в таких словах, как здесь, ни зги, здание, здешний, здоровье.

Начальной буквой перечисленных лексических единиц выступает «з». С чем связано это правило? Неизменяемые приставки, которые были представлены выше, не зря именуются таковыми. Ведь они пишутся единообразно, вне зависимости от звучания в том или ином положении. А, как вы смели заметить, приставки з- среди них нет. И, вообще, такого префикса в русском языке не существует. Этому находит свое подтверждение и тот факт, что в словах здесь, ни зги, здание, здешний и здоровье буква «з» входит в корень, а не является приставкой. Именно поэтому большинство учителей рекомендуют запомнить их правописание, а не пытаться использовать к ним какие-либо правила.

Подведем итоги

Теперь вам известно, что неизменяемая на письме приставка - это префикс, который пишется единообразно. Другими словами, вне зависимости от его позиции в том или ином слове, его необходимо использовать так, как было описано выше.

Если вы запомните, все перечисленные неизменяемые приставки, то вам будет довольно легко создать грамотный текст. Ведь для правильного написания этих морфем нет никакой необходимости искать нужные правила, подбирать слова, максимально близкие по значению, определять звонкую или глухую гласную и пр.

Но для того, чтобы запомнить все эти префиксы, вам понадобится много времени. Ведь их не так уж и мало. Для облегчения данной задачи, рекомендуем поступить следующим образом: каждая неизменяемая на письме приставка фиксируется в отдельной ячейке таблицы, которую требуется начертить на отдельном листке. Во второй столбец (напротив каждого префикса) необходимо вписать пару-тройку примеров - для того, чтобы их было гораздо легче запомнить. Несколько раз воспользовавшись данной таблицей во время создания какого-либо текста, вы сможете употреблять незаменяемые приставки, не допуская ошибок.

Другие виды приставок

Как было сказано выше, помимо неизменяемых также существуют изменяемые и иноязычные. Последние тоже следует запомнить. Сделать это несложно, так как их не очень много. Что касается изменяемых префиксов, то в этом случае возникают большие трудности. Ведь они подчиняются особым правилам, которых довольно много.

Итак, к изменяемым приставкам относятся следующие: без-/бес-, роз/рос-, вз-/вс-, раз-/рас-, воз-/вос-, низ-/нис-, из-/ис, чрез-(через-)/чрес-(черес-). Такие префиксы называют чередующимися на «с» и «з». Как использовать их во время написания письма, можно понять из следующего правила:


Также к изменяемым приставкам относят раз-(рас-)/роз(-рос), пра-/про-, пре-/при-. Они подчиняются следующим правилам:

  • В префиксах раз-(рас-)/роз(-рос) в ударном слоге пишется буква «о, а в безударном положении буква «а».
  • В префиксах пра-/про- ставится буква «а», если есть значение давности. В остальных случаях пишется буква «о».
  • В префиксах пре-/при- ставится буква «е», если есть значение «через», «очень», «по-иному», «весьма» (то есть близка к пере-). Буква «и» используется, если имеется значение присоединения, близости, приближения, доведения действия до конца, неполного действия или сопутствующего действия.

1. Приставки в- , об- , от- , над- , под- , у- , о- , вы- , на- , за- , до- , по- , пере- : войти - внести - вбежать - встать

Нет проблем! Пиши их всегда одинаково!

Многие приставки пишутся всегда одинаково, например: вбежать, встать. Слышишь разные звуки в начале этих слов? Звуки [в] и [ф] - это разные произношения одной приставки в-. Почему произношение может быть разным? Это зависит от последующего звука. Работает закон оглушения звонких перед глухими. Итак, произносить эти приставки мы можем по-разному, в зависимости от фонетической позиции в слове, но пишем их всегда одинаково.

Запомни:

Запомнить эти приставки поможет список примеров:

Надпись, подпись и увёртка,
окончание, отвёртка,
выход, вход и нападение,
и доход, и объедение,
а еще заход, поход
и подземный переход.

В русских словах также встречаются заимствованные иноязычные приставки:

дез-, контр-, транс-, пост-, суб-, супер-, пан-.

Пиши их всегда одинаково.

Приставка с-: сдача

Существует только приставка с-.

Ошибочные написания этой маленькой приставки настолько распространены, что пришлось выделить особое правило. Дело еще и в том, что многие путают приставку с- с приставками, оканчивающимися на буквы с или з . О них речь пойдёт ниже.

Пиши приставку с- всегда одинаково: и перед гласными, и перед любыми согласными: сдача, сделать, смыть.

Перед парными звонкими согласными приставка с- произносится как [з]: cделать, сдать.

Не путай:

В словах здесь, здание, здоровье , (не видно) ни зги и других подобных буква з относится к корню.

Какие приставки пишутся неодинаково?

1. Приставки, оканчивающиеся на буквы з и с : беспомощный бездомный

Внимание на границу приставки и корня!

Приставки: раз-// рас-, из-//ис-, без-// бес-, воз-// вос-, вз-// вс-, низ-// нис-, через-// черес-, чрез-// чрес- если корень слова

· начинается на гласный или звонкий согласный, пиши с буквой з : бездомный,

· если корень начинается на глухой согласный, - с буквой с : беспомощный.

2. Приставки пра-//про : правнук прогульщик

Думай о значении:

Если выражены значения:

· «давность, история, древность, отдаленность времен, явлений, отношений, лиц», пиши пра-: прадед,праславянский язык,

· любые другие - пиши приставку про-: простоять(долго), просмотреть(быстро, бегло), прописать (назначить лечение), пророссийская политика и т. д.

3. Приставки раз- (рас-)//ро ´з- (ро ´с) : расписать ро ´спись

Внимание на ударение:

В приставках раз-, рас-//роз-, рос-

· без ударения пиши а : расска´з,



· под ударением – о : ро´сказни.

4. Приставки пре-//при- : премилый , преграда прийти , привязать , прикрыть , придорожный

Думай о значении:

Пиши пре-, если передаются значения:

· «очень» - премилый, престарый,

· «пере» - преграда.

Пиши при-, если передаются значения:

· «приближение» - прийти, приехать,

· «присоединение» - пришить, привязать,

· «чуть-чуть» - прикрыть, приоткрыть,

· «около, близко» - прибрежный, придорожный

Внимание:

Многие слова не входят в перечисленные группы: привыкать, присутствовать, прислушаться и другие. Их написание старайся запомнить.

Не путай:

В ряде слов пре и при входят в состав корня: причина, привет, приказывать, превратить, презирать, препятствие и другие. Такие написания старайся запомнить.

Внимание:

Не путай слова с приставками со сложносокращёнными словами: пединститут, политиздат, спортинвентарь. Никакого отношения к этому правилу они не имеют.


Задание 10. Правописание суффиксов различных частей речи (кроме суффиксов с Н и НН)

Справочная информация

Задание 10 не включает орфограммы с н - нн (этой теме посвящено отдельное задание. Но и без них объём материала велик, потому что русский - это язык с развитой суффиксальной системой: суффиксов множество. Грамотному человеку нужно знать правописание суффиксов существительных, прилагательных, наречий и глаголов. Однако в КИМах встречаются далеко не все суффиксы. Формулировки заданий предполагают поиск слов либо с буквой е , либо с буквой и . Это позволяет существенно сузить круг «нужных» суффиксов. Более того, в огромном большинстве тренировочных вариантов, подготовленных ФИПИ, в заданиях реально встречаются в основном глаголы в неопределённой форме, причастия, деепричастия, прилагательные. Могут ли быть вопросы относительно правописания суффиксов существительных? Да, потому что, во-первых, это предусмотрено «Обобщённым планом экзаменационной работы ЕГЭ по русскому языку» и, во-вторых, суффиксы существительных с уменьшительно-ласкательным значением встречаются в заданиях.



Предлагаю порядок изложения справочного материала для подготовки не в соответствии с традицией (от существительных к другим частям речи), а по частотности, с которой слова встречаются в КИМах. Итак, порядок таков: глагольные формы (включая причастия и деепричастия), прилагательные, а уж потом существительные (их, похоже, не более 10%). Тот, кто претендует на максимально высокий балл, должен дойти с нами до самого конца.

Советую всем внимательно рассматривать примеры. Осознанно выученный пример будет служить образцом для рассуждений по аналогии.

Cуффиксы глаголов

1. Суффиксы ова, ева, ыва, ива: рисовать, горевать - опаздывать, оценивать

Проверяй себя, для этого определи форму 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени.

Если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени есть сочетания

· ую, юю , то пиши суффиксы ова, ева: советовать - советую, командовать - командую

· ываю, иваю , то пиши суффиксы ыва, ива: опаздывать - опаздываю, рассматривать - рассматриваю

Примечание:

ева и ива - это фонетические варианты суффиксов ова и ева, которые встречаются после мягких согласных.

2. Различение суффиксов е + ва и ыва, ива: одолевать, заболевать - оправдывать, успокаивать

Внимание на ударение.

Суффикс ва всегда под ударением: одолева ´ ть, заболева ´ ть.
Перед суффиксом ва пиши суффикс е.

Суффиксы ыва, ива безударные: записывать, склеивать, прицеливаться .

Не путай:

В словах типа наливать, распевать буквы и и е в корне.


3. Суффиксы в неопределённой форме глагола: видеть, красить

Cуффиксы у глаголов 1-го спряжения различны. Суффикс глагольной основы 2-го спряжения и.

Внимание:

Глаголы-исключения для выполнения этого задания интереса не представляют: ведь нужно узнать букву не в окончании, а в суффиксе. Поэтому, если ты определяешь букву в суффиксе неопределённой формы глагола, смело пиши е в глаголах-исключениях на еть с безударной буквой в суффикcе: обидеть, видеть, ненавидеть, зависеть и производных от них: увидеть, завидеть, обидеться и других подобных. В остальных словах-исключениях суффикс в ударной позиции.

4. Суффиксы в причастиях и деепричастиях.

Взадании 10 никто не проверяет, знаешь ли ты суффиксы причастий и деепричастий. В причастиях и деепричастиях пропущены гласные основы, от которой образованы данные в заданиях формы.

Примеры из заданий:
скле...вающий, выдёрг...вая, прицел...вающийся, понаде...вшийся, зачервив...вший, повизг...вая

Не стоит отвлекаться на форму причастия и деепричастия, вспоминать их суффиксы. Нужно заняться другим: научиться безошибочно определять, от какого глагола образованы причастия и деепричастия.

Скле...вающий - от склеивать
выдёрг...вая - от выдёргивать
прицел...вающийся - от прицеливаться
понаде...вшийся - от понадеяться
зачервив...вший - от зачервиветь
повизг...вая - от повизгивать

Типичной ошибкой является смешение глаголов разных видов при восстановлении исходной формы. Например, ошибочно полагать, что причастие склеивающий образовано от глагола склеить , прицеливающийся - от прицелиться и т.п. Во множестве случаев подобная ошибка приведёт к неправильному определению гласной буквы.
Правильно: Склеивающий образовано от склеивать , прицеливающийся - от прицеливаться .

Суффиксы прилагательных

Здесь рассматриваются только суффиксы отымённых прилагательных, так как именно этот материал относится к теме (отглагольные прилагательные - это слова, в суффиксах которых встречается орфограмма н-нн ). Список суффиксов прилагательных, образованных от имён существительных, не сводится к двум правилам, приведённым ниже, но в практике ЕГЭ использованы слова именно на эти правила.

1. Суффиксы ив, ев, лив, чив: красивый - боевой, счастливый, доверчивый

Внимание на ударение.

В прилагательных, образованных от существительных:
- под ударением пиши суффикс ив: краси´вый
- без ударения - суффикс ев: боево´й.
Пиши суффиксы лив, чив и под ударением: счастли´вый, и без ударения: дове´рчивый.

2. Суффиксы ов, оват, овит - ев, еват, евит: деловой, сероватый, ядовитый - речевой, синеватый, боевитый

Внимание на последний согласный корня.

После твёрдых согласных пиши суффиксы ов, оват, овит: деловой, сероватый, ядовитый.
После мягких согласных, шипящих, ч и ц пиши суффиксы ев, еват, евит: речевой, синеватый, боевитый.

Суффиксы существительных

Правописание приставок.

Задание проверяет сразу пять правил. Каждое из них само по себе очень легкое, но запутаться в них вполне возможно. Без постоянной тренировки не жди отличных результатов!

Каждый из вариантов ответа содержит три слова, которые объединены одним правилом. Каждый из вариантов ответа содержит три слова, которые объединены одним правилом.

Неизменяемые приставки.

Они всегда пишутся одинаково, независимо от того, как ты их произносишь:

РУССКИЕ ПРИСТАВКИ:
в- (вы-)
до-
за-
к-
над-
об-
от-
пере-
по-
под-
с-
у-

ИНОЯЗЫЧНЫЕ ПРИСТАВКИ:
анти-
архи-
де-
дез-
дис-
ин-
контр-
ре-
суб-
экс-

Различай!

Правописание Ъ и Ь.

Подсказка.

Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я , а также И для Ь.

Ловушка!

Сэкономить, сузить – перед этими буквами Ъ и Ь не ставятся. Двуязычный – первая часть заканчивается не на согласный.

Приставки, оканчивающиеся на З или С.

Русские приставки на з-/с- пишутся так, как слышатся , то есть, по фонетическому принципу.

Из этого принципа выведено правило: если после приставки звонкий согласный, пишется на конце з-, если глухой – с-.

Помни!

Многие рeжутся на незнании глухих и звонких согласных.

Ч, Щ, Ц – всегда глухие .

Проверяйте себя произношением!

чересч ур

Ловушка!

ДИС- - иноязычная приставка, поэтому на письме она не изменяется.

Различай №1!

В сложносокращенных словах (пединститут, спортинвентарь ) И сохраняется, так как первая часть является не приставкой, а корнем!

Различай №2!

Подымать, изымать – но поднимать, взимать, взирать, снимать.

Приставки ПРЕ- и ПРИ-.

ПРИ- ПРЕ-
1. = около

2. прибавление, приближение, присоединение

3. неполнота действия

4. действие, доведенное до конца

5. = чуть-чуть, ненадолго

6. сопутствующее действие

7. действие в чьих-либо интересах

Прибалтика

приплюсовать

прибежать

привинтить

присыпать

придумать

прилечь

присвистнуть

припрятать

1. = очень, весьма (высокая степень качества или действия)

2. = пере- («через», «по-иному»)

предолгий

беспрестанно

преобразить

превысить

Различай!

Помни! Это правило включает множество иностранных слов или слов, происхождение которых не всегда понятно. Тебе придется их выучить!

Алгоритм действий.

1. В каждом варианте определить, по какому правилу сгруппированы слова.

2. Найти в вариантах ответов исключения, вставить пропущенные орфограммы.

3. Остальные пропущенные буквы вставить по правилу.

Подсказка. Не начинай с правила на ПРЕ- и ПРИ-. Оно является самым сложным, поэтому оставь его на «десерт».

Возможно, вам также будет интересна статья о способах словообразования , в которой описан приставочный способ.

Разбор задания.

В каком ряду на месте пропуска во всех словах пишется одна и та же буква?

1) нед..чёты, не..знакомленный, з..рождаться

2) пр..вращение, пр..образовать, пр..искусный

3) ра..хаживать, и..вержение, ди..пропорция

4) дез..нформация, про..нформировать, небез..звестный

В первом варианте представлены слова с неизменяемой на письме приставкой, во втором – приставки ПРЕ-/ПРИ-, в третьем – приставки на З-/С-, в четвертом – Ы/И после приставок на согласную.

Оставим правописание ПРЕ- и ПРИ-.

Вариант №1.

Нед..четы пропущена буква О в неизменяемой приставке НЕДО-, не…знакомленный – откидываем НЕ-, остается неизменяемая приставка О-, з…рождаться – приставка ЗА-.

Вариант №3.

Начнем с иноязычной приставки ДИС- в слове ди..пропория. Эта приставка не изменяется на письме. В остальных словах проставляем, что слышим: раСхаживать, иЗвержение.

Вариант №4.

Ищем нерусскую приставку. В слове дез..нформация находим ДЕЗ-, значит после нее пишем И-. В слове про..нформировать используется приставка, оканчивающаяся на гласную, поэтому И- в корне мы также сохраняем. А в слове небез..звестный русская приставка БЕЗ- меняет И- на Ы-.

Вариант №3.

В трех предыдущих вариантах мы не вставили одинаковых орфограмм. Таким образом , правильный ответ №3. Проверяем его. П р..вращение (=пере йти из одного состояния в другое), пр..образовать (=пере делать), пр..искусный (=очень, пре-).

Потренируйся.

1. В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

1) п..дписать, с..гласие, поз..вчера

2) ра..положиться, бе..деятельный, в..помнить

3) пр..образовать, пр..неприятный, пр..следовать

4) под..грать, сверх..нтересный, небез..звестный

2. В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

1) не..деланный, в..драгивать, и..давать

2) п..дсказывать, п..никнуть, не..глядный

3) пр..увеличивать, пр..страстие, пр..мелькаться

4) раз..скать, без..сходный, по..грать

3. В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

1) з..частую, н..илучший, поз..вчера

2) пред..стория, без..дейный, не..звестный

3) пр..ложение, пр..озерный, пр..огромный

4) во..делывать, в..пышка (света), ра..думывать